★函館市電のカラオケビール電車「淡麗号」
貸切により運行する。アミューズメントトラム501号を使用する。
運行日:7月7日〜8月31日(7月17日、18日、8月1日〜5日を除く)
問合せ:函館市交通局 電車事業所(電話:52−1273)
同局のページ参照。
★弘南鉄道の納涼ビール列車
冬の忘年会列車、けの汁列車と並ぶ名物列車である。生ビールなどが飲み放題と
なる。イベント車両7101編成を使用する。
運転日・時刻:
7月1日(金)、29日(金)
弘前18:35→黒石19:12
黒石19:37→平賀57/20:13→弘前20:28
7月8日(金)
平賀18:28→弘前18:45
弘前19:05→尾上28/35→黒石19:47
黒石20:07→平賀20:27
7月22日(金)
黒石18:30→尾上43/49→弘前19:15
弘前19:35→尾上58/20:07→黒石20:19
料金:3500円
問合せ:弘南鉄道営業課(0172−44−3136)
詳細は同社のページ参照。
★津軽鉄道の生ビール列車
定期列車に併結する。
運転日:7月22日、29日
時刻:
五所川原18:00→中里18:38
中里19:08→五所川原19:43
料金:3500円
詳細は案内参照。
★三陸鉄道のスーパードライ号
「アサヒスーパードライ号」を運転、レトロ調車両を使用する。
日程:
■宮古地区
7月9日(土)
宮古18:30→田野畑折り返し→宮古20:50
■大船渡地区
7月9日(土)
盛18:30→釜石折り返し→盛20:42
■釜石地区
7月23日(土)
釜石18:10→盛折り返し→釜石20:15
■久慈地区
7月23日(土)
久慈18:40→田野畑折り返し→久慈20:50
詳細は同社のページ参照。
★三陸鉄道のくずまきワイン列車、ベアレンビール列車
運転日:6月24日(ワイン)、25日(ビール)
時刻:
盛18:30→釜石
釜石→盛20:42
詳細は同社のページ参照。
★由利高原鉄道のビール列車
定期に増結する。今年度は3便運行する。
運転日:7月9日、8月11日、27日
時刻:
矢島15:50→本荘16:31(回送)
本荘16:45→矢島17:24
矢島17:43→本荘18:24
本荘18:54→矢島19:33(回送)
詳細は同社のページ参照。
★阿武隈急行のあぶくまの里納涼列車「ほろにが号」
あぶくま駅横の産業伝承館で焼肉食べ放題、生ビール飲み放題が味わえる。車内で
は缶ビールとおつまみのサービスがある。3日前までに券購入要。定期列車と併結する。
運転日:
7月8日(金)、15日(金)、22日(金)、29日(金)
8月5日(金)、19日(金)、26日(金)
9月2日(金)
時刻:福島18:26→あぶくま19:15
あぶくま20:40→福島21:28
料金:4000円
問合せ:福島駅(024−52−1322)ほか有人駅
案内参照
★会津鉄道の「冷えひぇ〜ビール列車」
今年は展望車両を使用する。
運転日:7月16日、30日、8月6日、27日
時刻:
西若松17:28→田島
田島→西若松19:39
料金:4500円
詳細は同社のページ参照
★松本電鉄の「上高地線納涼電車!」
サッポロビールの協力で運行する。
運転日:7月16日
時刻:
松本18:20→新島々18:53
新島々19:35→松本20:21
料金:3000円
問合せ:新島々駅 0263-92-2511
鉄道事業部 Tel:0263-26-7311(平日 9:00〜17:30)
詳細は同社のページ参照。
★長野電鉄のビール電車
1000系ゆけむりを使用する。
運転日:7月22日、29日、
8月3日、5日、17日、19日、24日、26日、31日
9月2日
時刻:長野18:33→権堂35→須坂19:00→小布施19:07
小布施19:48→須坂54→権堂20:17→長野20:21
料金:男性3300円 女性3000円 生ビールなど飲み放題
問合せ:長野駅(026−226−2681)
同社のページ参照
★しなの鉄道の納涼ビール列車
運転日によりビール銘柄が異なる。今年も北しなの線でも運行する。
運転日:7月8日、15日、29日、8月19日、6日
時刻:
上田17:40→長野18:18
長野18:32→小諸19:27
小諸20:06→長野21:15
料金:4000円
詳細は同社のページ参照。
運転日:7月22日、8月5日
時刻:
長野18:30→黒姫19:38
黒姫20:13→長野21:12
★湊線のビア列車
団体貸切で運転する。キハ3710−01を使用。
設定日:
7月20日〜22日、27日〜29日
8月3日〜5日、17日〜19日、24日〜26日、31日
時刻:
Aプラン
勝田18:29→阿字ヶ浦18:56
阿字ヶ浦19:18→勝田19:45
Bプラン
那珂湊17:59→阿字ヶ浦18:10
阿字ヶ浦18:31→勝田18:58
勝田19:16→那珂湊19:32
料金:54,000円
詳細は同社のページ参照。
★鹿島臨海鉄道の納涼ビール列車
6000系イベント仕様車両で運行する。キリン一番搾りが飲み放題となる。
運転日:7月15日
時刻:
水戸18:38→大洗18:57→新鉾田19:20
新鉾田19:43→大洗2012/54→水戸21:12
料金:水戸発4600円、大洗発4100円
詳細は案内(PDF)参照。
★関東鉄道のビアトレイン
日中に運転する。生ビール飲み放題、おつまみ弁当付き、その他持込自由。
運転日・時刻:
5月14日、15日、7月16日、17日、23日、24日
守谷11:45→下館12:58
下館13:45→守谷14:56
6月18日、19日、8月20日、21日
取手14:23→下妻15:22
下妻16:13→取手17:22
問合せ:029-822-3718
詳細は案内参照。
★多摩モノレールのビール列車
珍しいモノレールのビール列車。沿線のサントリー武蔵野工場製造の生ビールが飲み放題と
なる。7月20日までに申込み要。
運転日:8月20日
時刻:上北台18:00→多摩センター→立川北19:55
料金:4100円
問合せ:多摩都市モノレール株式会社 総務部企画課(042−526−7817)
詳細は案内参照。
★伊豆箱根鉄道の反射炉ビヤガー電車
地元の蔵屋鳴沢地ビール「反射炉ビヤ」などが飲み放題となる。
運転日:
7月29日、8月5日、19日、8月26日、9月2日
時刻:
三島18:30→田町45→長岡19:17→修善寺19:34
修善寺20:07→長岡23/39→田町58/21:08→三島21:12
料金:3900円
予約:運輸課(055−977−1207)
詳細は案内参照
★岳南電車のがくちゃんビール電車
富士地方名物の「ゆで落花生」と車窓の富士山をつまみに富士北麓の地
ビール「ふじやまビール」の生ビールが飲み放題となる。がくちゃんかぐや
富士を使用する。ジャズ演奏つきの「ジャズトレイン」も運行する。
(ジャズトレイン)
運転日:7月2日、8月27日
時刻:
A列車
吉原17:57→江尾18:21
江尾18:49→吉原19:10
B列車
吉原19:42→江尾20:06
江尾20:26→吉原20:47
(ビール電車)
運転日:7月9日、16日、23日、8月6日、20日、9月3日
時刻:
A列車
吉原17:18→江尾17:48
江尾18:03→吉原18:23
B列車
吉原18:48→江尾19:17
江尾19:43→吉原20:04
料金:ジャズトレイン3600円、ビール電車2600円
申込み:岳南鉄道部 0545−53−5111
吉原駅 0545−33−0510
詳細は同社のページ参照。
★静岡鉄道のビール電車
地ビールのアオイブリューイングとの提携で運転する。
運転日:7月22日、23日
時刻:
(22日)
新静岡18:51→運動公園19:01/27→新清水19:38
新清水20:02→運動公園13/34→新静岡20:44
(23日)
新静岡17:30→運動公園40/18:13→新清水18:24
新清水18:43→運動公園54/19:15→新静岡19:25
予約:鉄道営業所 054−261−6981
料金5000円
詳細は同社のフェイスブック参照。
★大井川鉄道のビール列車
お座敷車、展望車を使用、電機が牽引する。新金谷〜金谷間に接続列車を運転する。
運転日:7月15日、16日、29日、30日
8月5日、6日
時刻:
新金谷18:00→千頭19:13
千頭19:30→新金谷20:44
募集人数:110名(お座敷車80名・展望車30名)
料金:6000円
詳細は同社のページ参照。
★天浜線のビール列車
地ビール「御殿場高原ビール」を提供する。
運転日:7月4日、11日、18日、25日
時刻:
掛川15:09→天竜二俣15:52
天竜二俣16:16→掛川17;06
詳細は同社のページ参照。
★豊橋鉄道の納涼ビール電車
土休日には日中便が設定されている。また、駅前への送込み回送は撮影時間帯となる。
例年、運転開始2日前に試乗会が行われている。
運転日:6月13日〜9月25日(運休日有り)
時刻:豊橋駅前11:57→運動公園→豊橋駅前(土休日)
豊橋駅前18:00→運動公園→豊橋駅前
豊橋駅前20:00→運動公園→豊橋駅前
料金:3300円
問合せ:0532−53−2323
詳細は同社のページ参照。
★城北線のビール列車
一番搾り缶ビールが飲み放題。
運転日:7月30日
時刻:
勝川16:20→枇杷島
枇杷島→勝川17:30
料金:3000円
申込み:同社 052−504−3002
同社のページ参照。
★近鉄の湯ノ山ビール特急
夏の湯の山温泉への旅客誘致を図るため、納涼ビール特急「湯の山温泉サマーライ
ナー」を運転する。湯ノ山線内でビールを配布する。22600系使用。ヘッドマーク
を掲出。
運転日:7月16日、23日、30日、8月6日、11日、13日、20日
時刻:
名古屋10:04→湯の山温泉10:58
湯の山温泉16:35→名古屋17:33
詳細は同社のページ参照。
★近鉄のビール電車
つどいを使用する。
運転日:6月9日、30日、7月7日、14日、8月3日、25日、9月8日、
10月6日、13日、27日、11月2日
時刻:
上本町19:00→橿原神宮20:16/42→西大寺21:08→上本町21:55
(7月以降)
上本町19:00→橿原神宮20:16/31→西大寺20:58→上本町21:35
詳細はチラシ参照。
★富山地方鉄道のビア電
定員22人の貸切で運転。レトロ車両を使用する。
運転日:7月1日〜9月10日
時刻:
平日 富山駅前18:34→大学前→南富山→富山駅前20:06
土日祝 富山駅前18:29→大学前→南富山→富山駅前20:04
料金:貸切4万7千円
チラシ参照。
★万葉線の納涼ビール電車
貸切りのみで運行する。団体での予約が必要。
運転日:6月17日〜9月30日の月〜土曜
コース:高岡駅前18:40→中新湊19:25→高岡駅前20:15
中新湊18:30→高岡駅19:11→中新湊20:15
費用:50000円 ビールやお茶、ソフトドリンク飲み放題。
定員:25人まで
問合せ:万葉線総務部(0766・25・4139)
同社のページ参照。
★のと鉄道のビール列車
運転日:8月5日
時刻:穴水17:40→和倉温泉→穴水19:50
運転日:8月27日
時刻:七尾18:00→穴水→七尾20:45
申込み:のと鉄道旅行センター(0768-52-0900)
料金:3500円
★北陸鉄道のビール電車
北陸鉄道では恒例の生ビール飲み放題のビール電車を運転する。
運転日:7月1日(金)、7月2日(土)、7月15日(金)、7月16日(土)、
7月22日(金)、7月23日(土)、8月5日(金)、8月6日(土)
時刻:(土曜)
野町16:54→鶴来17:33
鶴来18:08→野町18:40
(金曜)
野町18:50→鶴来19:22
鶴来20:04→野町20:40
参加費:4000円
予約、問合せ:鉄道部(0761−92−2221)
詳細は同社のページ参照。
★福井鉄道の「福鉄ビア電号」
車両不足のため中止
★京阪大津線の昭和レトロビール電車
700形に昭和レトロ風のラッピングを施して運行する。
運転日:6月3日〜7月31日の指定日
時刻:浜大津18:26→坂本→石山寺→浜大津20:02
料金:3500円
詳細は同社のページ参照。
★近江ビア電キリン一番搾り工場直送号
800、1800型2連を使用する。生ビール・酎ハイ・ソフトドリンクの飲み放題。乗車
前日までに予約と各駅でのチケット購入が必要。
多賀線スクリーン駅近くのキリンビール滋賀工場製のビールを使用している。
運行期間:7月1日〜9月3日の指定日
料金:3300円(生ビール・ソフトドリンク飲み放題)
問合せ:近江ビアトレイン電予約センター 0749(22)3303
詳細は同社のページ参照
★能勢電のビール電車
アサヒ生ビールが飲み放題となる。
運転日程:
(7月28日、29日)
川西能勢口19:12→妙見口→平野→妙見口→川西能勢口21:29
(7月30日)
川西能勢口12:09→妙見口→平野→妙見口→川西能勢口14:23
詳細はリリース参照。
★一畑電車の酔電
イベント仕様の2103編成を使用する。
運転日:7月1日、15日、8月5日、19日
※金曜日以外の運行も20名以上で貸切運行(時間・区間は要相談)
時刻:
松江しんじ湖温泉18:26→雲州平田19:10
雲州平田19:35→松江しんじ湖温泉20:17
詳細は案内参照。
★岡電の「MOMO DE ビアガー電」
MOMOで運行する。10月〜5月はワイン電車として運行。
運転日:6月3日〜9月30日の金曜日(6月10日は運休)
時刻:岡山駅前18:30→東山車庫→岡山駅前→清輝橋→岡山駅前20:20
料金:3500円。
予約:岡電電車営業部(086-272-5520)
詳細は案内参照。
★広電のビール電車
768号を改造した「トランルージュ」を使用する。貸切のみ運行。
期間:7月1日〜8月31日
時刻:(平日)
広島駅18:30→西広島19:10
西広島19:30→広島駅20:10
(土休日)
広島駅12:00→西広島12:40
西広島13:00→広島駅13:40
広島駅18:00→西広島18:40
西広島19:00→広島駅19:40
定員:26人
料金:129,800円
予約サイトより運行状況が確認できる http://www.trainrouge.com/
期間:9月1日〜9月30日
時刻:(平日)
広島駅18:30→横川駅→西広島19:20→広島駅20:10
(土休日)
広島駅12:00→横川駅→西広島12:50→広島駅13:40
広島駅18:00→横川駅→西広島18:50→広島駅19:40
★JR四国の「夕焼けビールトロッコ列車」
伊予灘に沈む夕日を眺めながら生ビールなどが飲み放題となる。特製弁当つき。
雨天の場合は普通車両を充当する。
運転日:
6月18日、19日、24日、26日
7月1日〜3日、8日、9日、15日、16日、26日、31日
8月3日〜6日、9日〜11日
時刻:
松山17:57→伊予長浜19:19
伊予長浜20:05→松山21:25
問合せ:JR四国松山駅鉄道案内所 089ー943ー5101
料金:5000円
詳細はリリース参照。
★土佐くろしお鉄道の納涼・夕焼けビール列車
運転日:8月26日
時刻:
安芸180::0→赤岡19:04
赤岡19:10→安芸20:16
料金:5000円
申込み:0887−34−8805 営業課
0887−34−8800 安芸駅
詳細はチラシ参照。
★平成筑豊鉄道のへいちく浪漫号サッポロビール列車
生ビールが飲み放題、途中駅からも乗車でき、乗車時と同一駅で下車する。
運転日:7月8日(金)、7月22日(金)、29日(金)
時刻:
金田17:50→伊田18:10→直方18:55→金田20:11→伊田20:21→直方21:01
料金:4人ボックス席20000円、3人ボックス席15000円
予約:0947(22)1000
同社のページ参照。
★北九州モノレールのビール電車
運転日:7月29日
時刻:
小倉17:56→企救丘18:15
企救丘18:40→コ小倉19:00
小倉19:36→企救丘19:55
企救丘20:20→コ小倉20:40
料金:3500円
詳細はチラシ参照。
★松浦鉄道のビール列車
レトロ車両を使用。祝日は日中運行となる。
運転日:7月1日〜9月24日の指定日。
時刻:
7月1日、2日、7日、8日、14日、15日、17日、21日〜23日、28日、31日
8月10日、12日、18日、20日、26日
9月1日、2日、10日、17日、18日、23日、24日
佐世保18:33→佐々19:17
佐々19:34→佐世保20:25
7月9日、16日、29日、8月13日、19日、27日、9月3日、9日、16日
伊万里18:20→松浦19:03
松浦19:34→伊万里20:08
7月18日、8月11日、9月19日、22日
佐世保12;10→佐々12:44
佐々13:10→佐世保13:47
料金:3800円
問合せ:0956−25−2229
詳細は同社のページ参照。
★長崎電軌の納涼ビール電車
今年は運行を中止する。
★熊本市電の「ビアガー電」
今年は運行を中止する。
★JR九州熊本支社のビール列車
運転日:7月16日
時刻:
荒尾17:58→熊本18:49→三角19:35
三角20:28→熊本21:15→荒尾22:22
運転日:7月22日、23日、8月6日
時刻:
熊本18:49→三角19:35
三角20:28→熊本21:15
運転日:7月30日
時刻:
八代18:17→熊本18:49→三角19:35
三角20:28→熊本21:15→八代21:30
運転日:7月15日、29日、8月10日、19日
時刻:
熊本18:49→八代19:35
八代20:25→熊本21:15
同社のページ参照
|