★函館市電のカラオケビール電車「淡麗号」
貸切により運行する。アミューズメントトラム501号を使用する。
運行日:7月6日〜8月31日(7月16日、17日、22日、23日、8月1日〜5日を除く)
料金:19000円
問合せ:函館市交通局 電車事業所(電話:52−1273)
同局のページ参照。
★弘南鉄道の納涼ビール列車
冬の忘年会列車、けの汁列車と並ぶ名物列車である。生ビールなどが飲み放題と
なる。イベント車両7101編成を使用する。
運転日・時刻:
7月7日(金)、28日(金)
弘前18:35→黒石19:12
黒石19:37→平賀57/20:13→弘前20:28
7月14日(金)
平賀18:28→弘前18:45
弘前19:05→尾上28/35→黒石19:47
黒石20:07→平賀20:27
7月21日(金)
黒石18:30→尾上43/49→弘前19:15
弘前19:35→尾上58/20:07→黒石20:19
料金:3500円
問合せ:弘南鉄道営業課(0172−44−3136)
詳細は同社のページ参照。
★津軽鉄道の生ビール列車
定期列車を時刻変更、客車編成を充当する。ビール列車への乗車は事前申込制。
運転日:7月21日(金)、22日(土)
時刻:
五所川原18:00→中里18:45
中里19:08→五所川原19:52
料金:3500円
詳細は案内参照。
★三陸鉄道のベアレンビール列車
岩手の地ビール「ベアレンビール」を提供する。レトロ車を充当する。
運転日:7月8日
時刻:
盛18:30→釜石
釜石→盛20:42
詳細は同社のページ参照。
★由利高原鉄道のビール列車
定期に増結する。エボルタ号を充当する。
運転日:7月15日(土)、8月5日(土)
時刻:
矢島15:50→本荘16:31(回送)
本荘16:45→矢島17:24
矢島17:55→本荘18:36
本荘19:05→矢島19:45(回送)
詳細は同社のページ参照。
★阿武隈急行のあぶくまの里納涼列車「ほろにが号」
あぶくま駅横の産業伝承館で焼肉食べ放題、生ビール飲み放題が味わえる。車内で
は缶ビールとおつまみのサービスがある。3日前までに券購入要。定期列車と併結する。
運転日:
6月30日(金)
7月7日(金)、14日(金)、21日(金)、28日(金)
8月4日(金)、18日(金)、25日(金)
9月1日(金)
時刻:福島18:26→あぶくま19:15
あぶくま20:40→福島21:28
料金:4000円
問合せ:福島駅(024−52−1322)ほか有人駅
案内参照
★松本電鉄の「サッポロビール黒ラベル 上高地線納涼電車!」
サッポロビールの協力で運行する。
運転日:7月28日(金)、8月18日(金)
時刻:
松本19:01→新島々19:47
新島々20:19→松本21:04
料金:3500円
問合せ:新島々駅 0263-92-2511
鉄道事業部 Tel:0263-26-7311(平日 9:00〜17:30)
詳細は同社のページ参照。
★長野電鉄のビール電車
1000系ゆけむりを使用する。生ビールなど飲み放題。
運転日:7月7日(金)〜9月6日(水)の水曜、金曜と8月10日(木)
▲8月11日(金)、16日(木)は設定なし
時刻:長野18:33→権堂35→須坂19:00→小布施19:07
小布施19:48→須坂54→権堂20:17→長野20:21
料金: 女性3000円 男性3300円
乗車申込:長野駅(026−226−2681)
同社のページ参照
★しなの鉄道の納涼ビール列車
運転日:7月28日(金)、8月4日(金)、10日(木)
時刻:
長野18:23→黒姫19:39
黒姫20:14→長野21:13
料金:5000円
予約:0268−21−4702
詳細は同社のページ参照
★上信電鉄のビール電車
運転日:8月19日(土)
時刻:
高崎10:32→下仁田12:58
下仁田13:44→高崎14:53
料金:女性3800円、男性4000円
乗車申込:027−323−8073
詳細は案内参照。
★湊線のビア列車
団体貸切で定期列車に併結する。
設定日:
7月19日(水)〜21日(金)、26日(水)〜28日(金)
8月2日(水)〜4日(金)、23日(水)〜25日(金)、30日(水)、31日(木)
時刻:
Aプラン
勝田18:29→阿字ヶ浦18:56
阿字ヶ浦19:18→勝田19:45
Bプラン
那珂湊17:59→阿字ヶ浦18:10
阿字ヶ浦18:31→勝田18:58
勝田19:16→那珂湊19:32
料金:54,000円
詳細は同社のページ参照。
★鹿島臨海鉄道の納涼ビール列車
6000系イベント仕様車両で運行する。キリン一番搾りが飲み放題となる。
運転日:7月21日(金)
時刻:
水戸18:38→大洗18:57→新鉾田19:20
新鉾田19:43→大洗2012/54→水戸21:12
料金:水戸発4600円、大洗発4100円
詳細は案内参照。
★関東鉄道のビアトレイン
日中に運転する。生ビール飲み放題、おつまみ弁当付き、その他持込自由。
運転日・時刻:
7月15日(土)、16日(日)
守谷11:44→下館12:58
下館13:45→守谷14:55
7月29日(土)、30日(日)
取手14:23→水海道49/56→石下15:08/15→下妻15:22
下妻16:13→石下20/32→水海道44/51→守谷58/17:04→取手17:22
問合せ:029-822-3718
詳細は案内参照。
★伊豆箱根鉄道の反射炉ビヤガー電車
地元の蔵屋鳴沢地ビール「反射炉ビヤ」などが飲み放題となる。
運転日:
7月21日(金)、28日(金)
時刻:
三島18:30→田町45→長岡19:17→修善寺19:34
修善寺20:07→長岡23/39→田町58/21:08→三島21:12
料金:4300円
予約:運輸課(055−977−1207)
詳細は案内参照
★岳南電車のがくちゃんビール電車
富士地方名物の「ゆで落花生」と車窓の富士山をつまみに富士北麓の地
ビール「ふじやまビール」の生ビールが飲み放題となる。がくちゃんかぐや
富士を使用する。ジャズ演奏つきの「ジャズトレイン」も運行する。
運転日:(ジャズトレイン)7月1日(土)、8月26日(土)
運転日:(ビール電車)7月8日(土)、15日(土)、22日(土)、29日(土)
8月5日(土)、19日(土)、9月2日(土)
時刻:
A列車
吉原17:17→江尾17:43
江尾18:03→吉原18:23
B列車
吉原18:47→江尾19:13
江尾19:44→吉原20:05
料金:ジャズトレイン3600円、ビール電車2600円
申込み:岳南鉄道部 0545−53−5111
吉原駅 0545−33−0510
詳細は同社のページ参照。
★静岡鉄道のビール電車
地ビールのアオイブリューイングとの提携で運転する。
運転日:6月30日(金
新静岡1819:02→運動公園19:12/27→新清水19:38
新清水20:02→運動公園13/34→新静岡20:44
7月1日(土)
新静岡17:30→運動公園40/18:13→新清水18:24
新清水18:43→運動公園54/19:15→新静岡19:25
予約:鉄道営業所 054−261−6981
料金5000円
詳細は同社のページ参照。
★大井川鉄道のビール列車
お座敷車、展望車を使用、電機が牽引する。新金谷〜金谷間に接続列車を運転する。
運転日:7月7日(金)、9月2日(土)、8日(金)、9日(土)、15日(金)、16日(土)
時刻:
新金谷18:00→千頭19:13
千頭19:30→新金谷20:44
募集人数:110名(お座敷車80名・展望車30名)
料金:6000円
詳細は同社のページ参照。
★豊橋鉄道の納涼ビール電車
3203号を使用する。土休日には日中便が設定されている。また、駅前への送込み回送は
撮影時間帯となる。
例年、運転開始2日前に試乗会が行われている。
運転日:6月12日(月)〜9月24日(日)
★運休日:7月22日(土)、23日(日)、8月27日(日)、9月9日(土)、10日(日)
時刻:豊橋駅前11:57→運動公園→豊橋駅前(土休日)
豊橋駅前18:00→運動公園→豊橋駅前
豊橋駅前20:00→運動公園→豊橋駅前
料金:3300円
問合せ:0532−53−2323
詳細は同社のページ参照。
※日中便運用(目視より)
赤岩10:48→駅前11:15(回)
駅前11:57→運動公園12:26
運動公園13:01→駅前13:27
駅前13:43→赤岩14:11(回)
★城北線のビール列車
一番搾り缶ビールが飲み放題。
運転日:7月29日(土)
時刻:
勝川12:43→枇杷島
枇杷島→勝川14:03
料金:3000円
申込み:同社 052−504−3002
同社のページ参照。
★近鉄の湯ノ山ビール特急
夏の湯の山温泉への旅客誘致を図るため、納涼ビール特急「湯の山温泉サマーライ
ナー」を運転する。湯ノ山線内でビールを配布する。22600系使用。ヘッドマーク
を掲出。
運転日:7 月15日(土)、22日(土)、29日(土)
8月5日(土)、11日(金・祝)、12日(土)、19日(土)
時刻:
名古屋10:04→湯の山温泉10:58
湯の山温泉16:35→名古屋17:33
詳細は同社のページ参照。
★近鉄のビール電車
つどいを使用する。旅行商品として発売。
運転日:7月7日(金)、8月4日(金)、9月14日(金)
時刻:
上本町19:00→橿原神宮20:16/31→西大寺20:58→上本町21:35
詳細はチラシ参照。
★富山地方鉄道のビア電
定員22人の貸切で運転。レトロ車両7022号を使用する。
運転日:7月1日(土)〜9月10日(日)
▲8月1日、2日は設定しない
時刻:
平日 富山駅前18:25→大学前→南富山→富山駅前20:02
土日祝 富山駅前18:27→大学前→南富山→富山駅前20:04
料金:貸切4万7千円
チラシ参照。
★万葉線の納涼ビール電車
貸切りのみで運行する。団体での予約が必要。
運転日:6月16日(金)〜9月30日(土)の月〜土曜
▲8月2日〜5日、13日〜15日は設定しない
コース:高岡駅前18:40→中新湊19:25→高岡駅前20:15
中新湊18:30→高岡駅19:11→中新湊20:15
費用:50000円 ビールやお茶、ソフトドリンク飲み放題。
定員:25人まで
問合せ:万葉線総務部(0766・25・4139)
同社のページ参照。
★北陸鉄道のビール電車
7700系を充当する。
運転日:7月7日(金)、7月8日(土)、7月14日(金)、7月15日(土)、
7月21日(金)、7月22日(土)、8月4日(金)、8月5日(土)
時刻:(土曜)
野町16:54→鶴来17:25
鶴来18:08→野町18:42
(金曜)
野町18:50→鶴来19:22
鶴来20:04→野町20:40
参加費:4000円
予約、問合せ:鉄道部(0761−92−2221)
詳細は同社のページ参照。
★近江鉄道のビア電キリン一番搾り工場直送号
800、1800型2連を使用する。生ビール・酎ハイ・ソフトドリンクの飲み放題。乗車
前日までに予約と各駅でのチケット購入が必要。
多賀線スクリーン駅近くのキリンビール滋賀工場製のビールを使用している。
運行期間:7月5日(水)〜9月2日(土)の指定日
料金:3500円(生ビール・ソフトドリンク飲み放題)
問合せ:近江ビアトレイン電予約センター 0749(22)3303
詳細は同社のページ参照
★能勢電のビール電車
キリン生ビールが飲み放題となる。乗車はHPからの事前申込、抽選制。
運転日:7月26日(水)〜28日(金)
時刻:川西能勢口19:12→妙見口→平野→妙見口→川西能勢口21:29
詳細はリリース参照。
★一畑電車の酔電
イベント仕様の2103編成を使用する。
運転日:7月7日(金)、21日(金)、8月4日(金)、18日(金)
※金曜日以外の運行も20名以上で貸切運行(時間・区間は要相談)
時刻:
松江しんじ湖温泉18:17→雲州平田19:01
雲州平田19:28→松江しんじ湖温泉20:11
詳細は案内参照。
★岡電の「MOMO DE ビアガー電」
MOMOで運行する。11月以降はワイン電車として運行。
運転日:5月12日〜10月27日の金曜日
▲8月11日、18日は運休
時刻:岡山駅前18:30→東山車庫→岡山駅前→清輝橋→岡山駅前20:20
料金:3500円。
予約:岡電電車営業部(086-272-5520)
詳細は案内参照。
★広電のビール電車
768号を改造した「トランルージュ」を使用する。平日は団体貸切のみ。
期間:5月6日(土)〜9月30日(土)
時刻:(平日)
広島駅18:30→横川駅→西広島19:20→広島駅20:10
(土休日)
広島駅12:00→横川駅→西広島12:50→広島駅13:40
広島駅18:00→横川駅→西広島18:50→広島駅19:40
詳細は案内参照。
★土佐くろしお鉄道のビール列車
座敷車を充当する。
運転日:7月22日(土)
時刻:
中村17:01→窪川18:03
窪川18:30→中村19:30
料金:3800円
運転日:8月5日(土)
時刻:
中村18:13→宿毛18:46
宿毛19:50→中村20:30
料金:3500円
詳細は同社のページ参照
★平成筑豊鉄道のへいちく浪漫号サッポロビール列車
生ビールが飲み放題、途中駅からも乗車でき、乗車時と同一駅で下車する。
運転日:7月21日(金)、7月28日(金)、8月4日(金)
時刻:
金田17:48→伊田18:10→直方18:56→金田20:11→伊田20:21→直方21:01
料金:4人ボックス席20000円、3人ボックス席15000円
予約:0947(22)1000
同社のページ参照。
★平成筑豊鉄道キハ2004号で乾杯
参加は事前申込要。
開催日時:7月22日(土) 18:00〜20:00
場所:金田駅車両基地南側
会費:4000円
詳細は案内参照。
★北九州モノレールのビール電車
運転日:7月28日(金)
時刻:
小倉17:56→企救丘18:15
企救丘18:40→コ小倉19:00
小倉19:36→企救丘19:55
企救丘20:20→コ小倉20:40
料金:3500円
詳細はチラシ参照。
★松浦鉄道のビール列車
レトロ車両を使用。日曜と祝日は日中運行便が設定されている。
運転日:7月13日(木)〜10月9日(月)の指定日。
時刻:
7月17日(月祝)、8月20日(日)、9月17日(日)、10月9日(月祝)
佐世保12;10→佐々12:44
佐々13:10→佐世保13:47
8月11日(金祝)、9月18日(月祝)
伊万里12:00→松浦12:42
松浦13:31→伊万里14:07
7月13日(木)、14日(金)、21日(金)、22日(土)、27日(木)、29日(土)
8月10日(木)、13日(日)、19日(土)、31日(木)
9月1日(金)、7日(木)、9日(土)、14日(木)〜16日(土)
21日(木)〜23日(土)、28日(木)、29日(金)
10月7日(土)、8日(日)
佐世保18:33→佐々19:17
佐々19:34→佐世保20:25
7月18日(土)、20日(木)、28日(金)
8月12日(土)、18日(金)、26日(土)
9月2日(土)、8日(金)、30日(土)
伊万里18:20→松浦19:03
松浦19:34→伊万里20:08
料金:3800円
問合せ:0956−25−2229
詳細は同社のページ参照。
★長崎電軌の納涼ビール電車
専用車両の207号を使用する。今年からネホームページから予約、抽選となった。
運転日:7月7日(金)〜9月9日(土)
▲日、祝、8月9日〜16日は運休
時刻:正覚寺下19:00→蛍茶屋→長崎駅→浦上車庫
浦上車庫→長崎駅→出島→正覚寺下20:30
※コース変更の場合あり
(回送)浦上車庫18:00頃→正覚寺下18:30頃
料金:3000円
問合せ:095−823−4056
詳細は同社のページ参照。
★南阿蘇鉄道の復旧祈念ビール列車
運転日:7月21日(金)、29日(土)
18:15より駅公園で開始
時刻:
高森19:00→中松19:30
中松19:50→高森20:20
料金:4500円
詳細は案内参照。
申込み:0947−62−0058
★熊本市電の「ビアガー電」
今年は運行を中止する。
|